Газомоторный транспорт хотят пустить на выделенные полосы

19 апреля, 2018 - 13:36
43 0

Автомобили на газомоторном топливе могут получить право езды по выделенным полосам и въезда в центр города. Об этой инициативе рассказал министр энергетики Александр Новак по итогам совещания у Владимира Путина.

Отметим, что когда российские власти говорят о газомоторном топливе, то речь обычно идет о природном сжатом газе метане, а не о более распространенной схеме с пропан-бутаном.

Предложение пустить газомоторную технику на выделенные полосы поручил рассмотреть президент РФ Владимир Путин, который неоднократно высказывался о преимуществах транспорта на метане по сравнению с набирающими популярность по всему миру электрокарами. В частности, на том же совещании Путин вновь заявил о том, что газомоторный транспорт экологичнее электромобилей.

Напомним, в 2013 году государство анонсировало меры поддержки транспорта на природном газе — половину муниципального автопарка должны были перевести на газ, крупным автопроизводителям дали субсидии (ГАЗ, КАМАЗ, Volgabus). С тех пор число машин на газе выросло с 68 до 212 тыс. единиц, но даже с учетом прибавки это лишь 0,5% автопарка РФ.

Эксперты утверждают, что все меры поддержки транспорта на природном газе имеют мало смысла до тех пор, пока газовые заправки не находятся в шаговой доступности — сейчас в России насчитывается лишь около 340 метановых АЗС.

Облако тегов