Sitech DEV1 : народный автомобиль по-китайски

24 апреля, 2018 - 12:26
191 0

В ближайшее время на китайский рынок выйдет электрический хэтчбек Sitech DEV1, который был разработан за рекордные полтора года
Фирма Sitech появилась чуть больше года назад, но уже готовится выпустить на рынок свою первую модель — таковы темпы развития современного китайского автопрома. Разумеется, фирма не была создана заново:: она является «дочкой» государственной компании Guian New District Development and Investment, а техническое содействие оказывал автоконцерн FAW, также были привлечены частные инвесторы. Как бы то ни было, результат налицо — прошло 18 месяцев, и на китайский рынок готовится выйти новый электромобиль.

Фирма Sitech базируется в городе Гуйян, где расположены дата-центры таких гигантов, как Apple, Huawei, Tencent и прочих инновационных компаний. Поэтому и название Sitech DEV1 расшифровывается как Data Electric Vehicle 1, намекая на то, что это не просто электромобиль, а небольшой дата-центр на колесах. Кроме того, вслед за первой моделью последуют и другие! Вслед за хэтчбеком будет запущена модель размером с французский микрокар Renault Twizy, а затем появится и хэтчбек классом выше.

Sitech DEV1 — это компактный городской четырехместный электромобиль. Длина машины составляет 3 735 мм, ширина — 1 655 мм, высота — 1 550 мм, то есть он немного крупнее хорошо известного нам Mitsubishi i-MiEV. Машина комплектуется литий-ионной батареей емкостью 35 кВт∙ч и 75-сильным (150 Н∙м) электромотором. По уверениям разработчиков, дальность хода на полностью заряженной батарее составляет 350 километров, а на специальном зарядном терминале за 40 минут батарею можно «заправить» ещё на 200 км.

До 50 км/ч машина разгоняется за 4,8 секунды, а максимальную скорость китайцы не указали. Мультимедийный центр фактически представляет собой небольшой дата-центр: он распознает лица водителя и пассажиров, запоминает их предпочтения, предлагая им любимые радиостанции, музыку, видео и указывает наиболее часто используемые маршруты. Хэтчбек рассчитан на молодых покупателей, что подразумевает персонализацию экстерьера: двухцветный кузов, цветные вставки и наклейки придадут индивидуальность каждому Sitech DEV1.

Своего производства фирма Sitech решила не создавать, а будет выпускать электромобили на заводе FAW в Чанчуне. Более того! У марки Sitech даже не будет собственной дилерской сети — продавать машины планируется как гаджеты, в бутиках и торговых центрах. С учетом всех государственных субсидий, цена Sitech DEV1 составит около 100 000 юаней или 980 000 рублей. Вот такой вот проект «народного автомобиля» по-китайски.

Sitech DEV1 : народный автомобиль по-китайски
Sitech DEV1 : народный автомобиль по-китайски
Sitech DEV1 : народный автомобиль по-китайски

Облако тегов