Гаишникам вернут «домики-стаканы»

14 мая, 2018 - 12:23
45 0

В Москве снова устанавливаются уличные кабины регулировщиков ГИБДД, пишет газета «Известия». Издание напоминает, что в 2008-2010 годах эти сооружения исчезли с московских дорог в рамках реформирования патрульно-постовой службы.

В настоящее время в столице смонтировано 38 кабин, стилизованных под знаменитые орудовские «стаканы» (ОРУД — отдел регулирования уличного движения — структурное подразделение милиции в СССР). Кабины нужны для укрытия сотрудника ГИБДД от дождя и ветра либо от снега зимой и солнцепека летом.

Стационарные сооружения «Консоль регулировщика», как правило, оборудованы только пультом управления светофорными объектами, позволяющим осуществлять регулирование дорожного движения и несение службы в более комфортных условиях. Эти сооружения принадлежат и устанавливаются владельцами дорог
пресс-служба ГИБДД

Принципиальное отличие нынешних сооружений от советских — отсутствие дверей и подведенного электричества. Кроме того, советские кабины возвышались над землей на высоте до 3 м, что позволяло лучше визуально контролировать дорогу.

Предполагается, что новые конструкции смонтируют практически на всех важных перекрестках и магистралях, а также разместят на всех спецтрассах. Как отмечает газета, в 2017 году производство и установка одной кабины обходились Москве в 500 тыс. рублей.

Ожидается, что аналогичные ветрозащитные укрытия появятся и в других крупных городах.

Облако тегов