Участника ДТП в Челябинске избили на глазах у человека в погонах

29 мая, 2018 - 10:51
95 0

Челябинец оказался на больничной койке, посигналив водителю, подрезавшему его на дороге. Инцидент, по его словам, перерос в погоню с ДТП и закончился избиением, которое сняли на видео другие автомобилисты.

В кадр попал человек в полицейской форме. Очевидцы утверждают, что он надел на преследуемого парня наручники. А когда того стали избивать, сначала якобы не предпринял никаких мер, чтобы пресечь драку, а затем выстрелил из табельного оружия в воздух.

В городском управлении МВД заверили, что этот человек не является сотрудником полиции. Где он взял форму, наручники и пистолет, сейчас выясняется
   
События произошли в ночь на 27 мая на северо-западе Челябинска, когда 21-летний водитель Volkswagen Jetta возвращался от девушки домой. По его словам, не доезжая по Комсомольскому проспекту до «Теоремы», его подрезал белый минивэн. Посигналив водителю, парень поехал дальше.

— Со слов очевидца, те, кому он посигналил, начали преследовать его. Доехали до Солнечной, где его просто протаранили сзади. От удара Volkswagen развернуло и выкинуло на газон, — рассказал 74.ru друг пострадавшего. — Преследовавший его водитель выбежал из машины, выбил моему другу переднее стекло ногой и начал его избивать, собираясь влезть в салон. Поняв, что сейчас потеряет сознание, друг попытался спастись и нажал на газ. В результате, видимо, зацепил кого-то из преследователей, выехал на встречную полосу и попытался оторваться от них. Но на следующем перекрёстке его догнали.
     
Когда Volkswagen остановился на светофоре, преследователи подошли к нему, чтобы достать водителя из машины. Тот инстинктивно отпустил тормоз, и Jetta проехала вперёд, врезавшись в стоявшую на светофоре Geely. Очевидцы утверждают, что после этого водителя Jetta задержал полицейский, решив, что он пьян.

— Полицейский якобы ехал с дежурства домой и остановился, увидев ДТП, — цитирует слова очевидцев друг пострадавшего. — Он заковал моего друга в наручники. И тот уже никак не мог сопротивляться — просто лежал, пока его избивали. И не было никакой реакции со стороны представителя правоохранительных органов.

Обе аварии зафиксировали камеры наружного наблюдения «Интерсвязи». В ГИБДД по Челябинску 74.ru подтвердили факт двух ДТП с участием Volkswagen Jetta потерпевшего. Одно из них произошло около дома на Комсомольском проспекте, 47, где неустановленный водитель врезался в стоявший Volkswagen и скрылся с места аварии. По данным 74.ru, у пострадавшего автомобиля повреждён бампер и левая дверь, которую пинали преследователи. В этой аварии также фигурирует белый минивэн, который, по утверждению очевидцев, и протаранил Volkswagen. Второе зарегистрированное ДТП — на пересечении Комсомольского проспекта с Молодогвардейцев с участием Geely.

На кадрах, которые прислали читатели 74.ru, видно, как к месту аварии подъезжает ещё одна машина, из неё выскакивают несколько парней и набрасываются на водителя Volkswagen, который к тому времени уже стоит у автомобиля в наручниках за спиной. Молодого человека сначала бьют по голове, а когда он падает — начинают пинать по рёбрам и наступать на голову. Один из нападающих также замахивается на женщину, которая снимает видео и отгоняет мужчин от лежащего на асфальте парня. Присутствующий при этом мужчина в форме полицейского не пытается оттащить нападающих. Но в разгар драки, чтобы её пресечь, достаёт из кобуры пистолет и стреляет в воздух. Через несколько минут на место аварии подъезжает первый экипаж ДПС. Сотрудники Госавтоинспекции за руку здороваются с человеком в форме, а после пресекают попытки мужчин продолжить драку. Прохожие обращают их внимание на состояние пострадавшего парня и требуют вызвать ему скорую помощь.

В течение следующих 30 минут прибыли ещё три экипажа ГИБДД. Но скорая приехала лишь со второго вызова — спустя 37 минут после инцидента. В пресс-службе горздрава Челябинска 74.ru уточнили, что в первый раз диспетчеру скорой помощи позвонил прохожий, который ушёл с места происшествия и не смог точно объяснить, где находится пострадавший.
   
— Звонок поступил 27 мая в 0:19, сказали, что плохо человеку на перекрёстке Комсомольского проспекта и Молодогвардейцев, — рассказали в горздраве. — Скорая прибыла в 0:31, но очень долго не могла найти место, диспетчер дважды связывался с человеком, который звонил, он назвал ориентиром «Малибу» и предположил, что если никого нет на месте, то пострадавшего, скорее всего, уже увезла полиция. Второй вызов поступил в 0:44. Скорая прибыла в 0:56, и оказалось, что место происшествия было ближе к гостинице «Виктория».

Молодого человека в тяжелом состоянии доставили в областную клиническую больницу № 3. По словам его сестры, у пострадавшего диагностировали два перелома свода и основания черепа, кровоизлияние и многочисленные гематомы по телу.

— Сейчас он находится в общей палате, но сегодня мы будем настаивать на его переводе в реанимацию, — сообщила 74.ru сестра пострадавшего. — Врачи пока никаких прогнозов не дают. Он периодически уходит в полубессознательное состояние. Он не разговаривает, только мычит. Состояние тяжелое. У него на голове прыгали!

Двух избивших его мужчин задержали.

— В отделе полиции «Курчатовский» возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц), — прокомментировали в пресс-службе УМВД по Челябинску. — Личность подозреваемых установлена, они задержаны. Сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Санкция статьи предусматривает в качестве наказания до 12 лет лишения свободы. По предварительным данным, один из задержанных ранее уже был судим. Нападавшие написали встречное заявление в полицию, обвинив водителя Volkswagen в том, что он сбил их и скрылся с места ДТП.

На вопрос о мужчине в форме полицейского в пресс-службе УМВД по Челябинску 74.ru сообщили, что в правоохранительных органах он не работает. Решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела.

— Выяснилось, что он не является сотрудником полиции, — прокомментировали в пресс-службе городской полиции. — Сейчас он доставлен в Курчатовский отдел для выяснения обстоятельств и того, где он взял форму.

Облако тегов