Водителей грузовиков предложили штрафовать за парковку во дворах

6 июня, 2018 - 11:46
40 0

Нарушением будет считаться стоянка транспортного средства на парковке, не соответствующей требованиям, после возвращения водителя из рейса и окончания его смены
Минтранс разработал законопроект, который предполагает штраф за размещение грузовых машин на парковках, не соответствующих требованиям, пишет газета «Известия». Предполагается, что денежное наказание будет грозить, например, за брошенный на ночь во дворе фургон или фуру на узком проезде в жилом квартале. Штраф составит от 3 до 50 тыс. рублей.

Ожидается, что норма о штрафах вступит в силу через год после принятия и публикации закона. В настоящее время законопроект внесен на рассмотрение правительства.

Ранее в Минтрансе уже разработали требования к парковкам для транспорта, принадлежащего коммерческим перевозчикам, также готов проект приказа об их утверждении, но он пока не издан.

Согласно документу, будет запрещено размещать стоянки «на территории общего пользования в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами», то есть в жилых кварталах.

Также парковки для грузовиков и автобусов должны будут освещаться по ночам. На их территории правила предписывают разместить туалет, помещения для персонала, охраны, противопожарный инвентарь, средства пожаротушения и другое необходимое оборудование.

Облако тегов