Госдума одобрила новый порядок регистрации авто и выдачи номеров

25 июля, 2018 - 13:09
46 0

Госдума приняла во втором чтении законопроект о «регистрации транспортных средств», пишет «Коммерсант». Так проект закона вводит возможность оформления новых машин без посещения ГИБДД, кроме того, после принятия документа изменится порядок выдачи автомобильных номеров.

Предполагается, что инспекторы будут присваивать автомобилям лишь сочетания букв и цифр, а изготовление металлических номерных табличек передадут частникам. К последним предъявлены особые требования (в том числе по охране спецпродукции и оборудования), все фирмы включат в отдельный реестр, а их предельные тарифы также утвердит ФАС.

В законопроекте упоминаются и другие нормы. Так, впервые разрешается использование электронных паспортов транспортных средств (ПТС): в поправках говорится, что, если машина ставится на учет по такому документу, его бумажный аналог представлять не нужно.
Проект также запрещает владеть автомобилями лицам младше 16 лет: раньше эту лазейку (с регистрацией машин на несовершеннолетних) использовали некоторые граждане, желающие избежать штрафов, в том числе с камер.

При этом из текста документа ко второму чтению некоторые нормы, наоборот, исчезли. Речь, в частности, о возможности выбирать «красивые» номерные знаки на специальных аукционах.

В Госдуме надеются, что новые нормы вступят в силу до конца года. Но скорее всего, это произойдет в 2019 году, так как МВД предстоит разработать в его исполнение еще целый ряд подзаконных актов.

Облако тегов