Минэнерго не ожидает скачков роста цен на бензин в 2019 году

25 июля, 2018 - 13:10
29 0

В 2019 году бензин в России подорожает примерно на уровне инфляции, об этом в интервью агентству ТАСС рассказал замминистра энергетики Павел Сорокин.
«Мы считаем, что при текущих параметрах налогового маневра [в нефтяной отрасли] и с учетом последних макропрогнозов, принятых мер должно хватить для удержания роста цены на бензин в 2019 году на уровне околоинфляционных ожиданий», — заявил Сорокин.

Ранее Минэкономразвития озвучило прогноз по инфляции на 2019 год — она не превысит 4,3%.

На 1 января 2019 года запланировано новое повышение акцизов на автомобильное топливо. Ставки на бензин должны вырасти до 12 310 рублей за тонну (+422 рубля), на дизельное топливо — до 8 540 рублей за тонну (+283 рубля).

24 июля Госдума приняла закон о завершении налогового маневра. Он предполагает постепенную отмену экспортной пошлины на нефть к 2024 году с одновременным повышением налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). При этом в законе предусмотрен механизм обратного (или демпфрирующего) акциза российским нефтеперерабатывающим заводам, который будет меняться в зависимости от цены нефти и компенсировать переработчику часть разницы между ценой экспортной альтернативы и внутренней ценой. Предполагается, что эта мера позволит избежать скачков цен на бензин, подобных тем, что наблюдались в этом году.

Напомним, с начала 2018 года бензин в России подорожал в среднем на 8%. Одной из причин резкого подорожания топлива мог стать приоритет экспорта бензина за рубеж, из-за чего несколько нефтяных компаний получили предупреждения от Федеральной антимонопольной службы.
 

Облако тегов