Импортные системы ГЛОНАСС в автомобилях заменят на отечественные

3 сентября, 2018 - 12:12
43 0

Правительство РФ утвердило порядок ввода отечественных устройств с функцией вызова экстренных служб и аппаратуры спутниковой навигации вместо импортных аналогов. Речь идет об оснащении для автомобилей.

«Определены требования к радионавигационной аппаратуре: наличие у налогового резидента страны Евразийского экономического союза прав на конструкторскую и технологическую документацию сроком не менее пяти лет; наличие на территории одной из стран – членов Евразийского экономического союза сервисного центра, уполномоченного осуществлять ремонт, послепродажное, гарантийное и постгарантийное обслуживание продукции», — говорится в пояснительной записке к документу, опубликованному на сайте кабмина.

Кроме того, доля стоимости использованной при производстве иностранной аппаратуры с 2019 года должна составлять не более 95% от общей стоимости комплектующих изделий, с 2021 года — не более 80%, с 2023 года — не более 50%.

Документ гласит, что срок введения автомобильной электроники в эксплуатацию, включая проведение необходимых испытаний, составит от одного до двух лет. Ожидается, что это решение поможет производителям ввести в эксплуатацию российские устройства вызова экстренных оперативных служб.

Добавим, что в минувшем июле под запретом оказались госзакупки зарубежной аппаратуры для ГЛОНАСС наряду с устройствами электрической сигнализации, электрооборудованием для обеспечения безопасности или управления движением. Эти изменения утвердили с упором на то, что в России производится аналогичное оборудование, не уступающее по характеристикам импорту.
 

Облако тегов