В Совете Федерации предложили страховать водителя, а не автомобиль

25 сентября, 2018 - 12:26
34 0

Страховать следует не с привязкой к автомобилю, а к водительским правам — такую точку зрения озвучил в Совете Федерации зампред комитета по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев.

«Возможно, нам стоит рассмотреть вариант полноценного перехода от страхования автомобиля к страхованию рисков каждого водителя», — сказал сенатор. — Почему владелец нескольких автомобилей должен иметь несколько полисов ОСАГО на каждый автомобиль? Очевидно, что он не может ездить на них одновременно».

Центральный банк — регулятор рынка ОСАГО — готов идею обсудить. «Переход от страхования машины к страхованию водителя мы как идею, как принцип поддерживаем», — заявил первый зампред ЦБ Виктор Чистюхин.

Кроме того, Журавлев высказался в пользу пересмотра нескольких текущих коэффициентов, применяемых для определения цены полиса ОСАГО. «Отдельно надо пересматривать действующие критерии, например, критерии мощности. Нужно или отменять, или сильно снижать его вес, как непринципиально влияющий на аварийность, в отличие от навыков вождения водителя», — сказал сенатор.

Член Совфеда также считает, что следует отменить территориальный коэффициент — адрес регистрации не всегда соответствует реальному месту использования транспортного средства.
 

Облако тегов