Госдума предполагает ввести штраф за опасное нарушение в размере 5 000 рублей

12 ноября, 2018 - 12:12
39 0

Госавтоинспекция разработала законопроект, вводящий штраф за опасное вождение. Об этом глава ГИБДД Михаил Черников сообщил в интервью ТАСС. Он также отметил, что в Госдуму внесены разработанные другими ведомствами законопроекты, также затрагивающие вопросы безопасности дорожного движения.

Разработан законопроект, который предусматривает изменения в КоАП РФ в части установления административной ответственности за опасное вождение, запрет на которое в 2016 году был введен в ПДД. Предполагаемая административная ответственность - штраф в размере 5 тыс. рублей
Михаил Черников, глава Госавтоинспекции

Термин «опасное вождение» был введен в ПДД еще в 2016 году. По ним понимается «неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом» действий, к которым относится целый ряд маневров, в том числе — несоблюдение бокового интервала и перестроение при интенсивном движении.

Отметим, в прошлом году Госдума уже одобрила в первом чтении законопроект, который вводит ответственность за опасное вождение также в виде штрафа 5 тысяч рублей. Этот документ был разработан и внесен в нижнюю палату парламента правительством.

Кроме того, на рассмотрение депутатов выносился аналогичный законопроект за авторством ЛДПР, но его в Госдуме год назад отвергли. О дальнейшей судьбе одобренного правительственного проекта закона, ничего не сообщается. Таким образом, разработанные Госавтоинспекцией законопроект будет еще одним нормативным документом, вводящим штрафы за опасное вождение, который предстоит рассмотреть депутатам.

Облако тегов