Качество топлива на независимых АЗС может ухудшиться

20 ноября, 2018 - 15:00
26 0

На фоне ситуации с ценами на нефтепродукты в Минпромторге опасаются, что качество топлива на независимых АЗС может ухудшиться
В частности, такое мнение высказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Он напомнил, что проблемы с качеством топлива уже возникали на мелких АЗС. Для решения этой ситуации правительство с 1 января 2018 года ввело оборотные штрафы.

С одной стороны, мы разделяем опасения в этой части. Действительно, сегодня при определенной флуктуации цен на светлые нефтепродукты это существенным образом ограничивает возможности независимых АЗС. Но у тех сетевых АЗС, у которых есть прямые контракты с производителями, такой проблемы не должно возникнуть, потому что они получают качественный продукт
Денис Мантуров, глава Минпромторга

Говоря о штрафах, министр подчеркнул, что целью является не стремление просто их собрать, а «мотивировать компании на продажи качественного топлива», передает РИА Новости. «С одной стороны, мы контролируем химический состав, с другой стороны, вопрос, связанный с недоливом. Это также накладывает определенные обязательства на компании», — сказал он.

Напомним, что по новым правилам, при впервые выявленном нарушении закон предусматривает штраф в размере одного процента от выручки АЗС за прошедший календарный год, при повторном нарушении — уже три процента и вероятную заморозку работы заправки на срок до 90 дней.

По данным Росстандарта, в 2016 году нарушения были обнаружены на 18% российских заправок, при этом 12% АЗС торговали топливом с нарушениями физико-химических свойств. Это самый низкий уровень за последние пять лет, в то время как годом ранее он был рекордно высоким — 42,5%. По разным оценкам, объем контрафакта на рынке может составлять 6-10 млн тонн (около 8-15% от потребления бензина и дизельного топлива в РФ).

Облако тегов