В ГИБДД рассказали, какие штрафы хотят пересмотреть

26 декабря, 2018 - 13:34
60 0

Российских водителей, возможно, ждет ужесточение наказаний сразу за несколько нарушений ПДД. Подробнее о том, к чему готовиться, рассказал начальник ГИБДД Михаил Черников

По его словам, можно увеличить штраф за повторную езду без водительского удостоверения, передает ТАСС. Так, вместо нынешнего штрафа от 5 тыс. до 15 тыс. руб. за это нарушение предлагается ввести ответственность соразмерную сумме до 30 тыс. руб.

Мы настаиваем, чтобы он составлял от 20 тыс. до 30 тыс. рублей, либо административный арест до 15 суток, либо общественные работы. У нас сейчас много фактов, когда водителей лишают прав, в том числе по ряду медицинских показаний, и такие водители, конечно, не должны присутствовать на наших дорогах
Михаил Черников, начальник ГБДД

Кроме того, по его словам, необходимо задуматься над усилением ответственности и за другого рода нарушения ПДД. «Если на дороге разрешена скорость в 60 км/ч, а водитель едет со скоростью 80 км/ч, то в итоге его ожидает штраф в размере 250 рублей. Подобные нарушения растут год от года, надо рассмотреть вопрос о превентивном воздействии на граждан, чтобы они не нарушали ПДД», — сказал Черников.

При этом, как и ранее, он отметил, что сперва нужно проанализировать состояние дорог и определить ответственность за нарушение скоростного режима на той или иной трассе.
 

Облако тегов