На немецких автобанах могут ограничить скорость до 130км/ч

21 января, 2019 - 13:50
64 0

Похоже, что уже в недалеком будущем обладателей мощных автомобилей могут вынудить двигаться между крупными немецкими городами на одной скорости с малолитражками. По крайней мере, такой вывод можно сделать из пакета рекомендаций, который сейчас находится на стадии обсуждения в комитете по развитию транспорта при правительстве Германии.

Как сообщает Reuters, всему виной экологическая обстановка в Евросоюзе: Германия находится под угрозой штрафов со стороны ЕС из-за превышения порога выбросов вредных веществ и ограничение скорости на автобанах является одной из мер, которые могут способствовать улучшению экологической ситуации в стране. Предполагается, что разрешенную скорость могут ограничить на отметке 130 км/ч.

Помимо этой меры, комитет предлагает правительству активнее субсидировать покупку электромобилей, отменить налоговые льготы на дизельные автомобили, а также повысить цены на топливо. Первые две меры, по мнению комитета, способны наполовину сократить выбросы вредных веществ.

Если же правительство Германии пойдет на все меры в пакете, то все решения, включая ограничения на скоростной режим на автобанах, вступят в силу уже с 2023 года.

Обсуждение мер по улучшению экологической ситуации будет проходить до конца марта, после чего будет разработан соответствующий законопроект, который правительство хочет выдвинуть на обсуждение парламента в текущем году.

Сейчас на большинстве немецких автобанов нет ограничения скорости. Однако обязательные лимиты есть в зоне проезда населенных пунктов. Кроме того, на автобанах установлена рекомендованная скорость — это те же 130 км/ч. Превышать ее можно, но в случае аварии по отношению к водителю, соблюдавшему рекомендованную скорость, суд занимает более лояльную позицию.
 

Облако тегов