Уменьшенные дорожные знаки установят по всей России

4 февраля, 2019 - 13:08
39 0

В ГИБДД признали удачным эксперимент по применению дорожных знаков уменьшенного размера. Теперь в ведомстве планируют распространить это нововведение по всей России, сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства. До этого новые указатели устанавливались только в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Владимире и Калининграде.

Теперь минимально допустимый размер знаков понизят до 40x40 см, а в отдельных случаях и до 35x35. Это почти вдвое меньше прежнего стандарта. Нововведение объясняется желанием улучшить внешний облик улиц и повысить удобство для пешеходов. Кроме того, изменение размера дорожных знаков поможет сэкономить властям средства, выделенные на их установку и содержание.

В Москве установку новых знаков начали еще в феврале 2017 года. Первый заместитель руководителя Центра организации дорожного движения Александр Ходаков объяснил тогда, что уменьшенный вариант указателей выглядит лучше, не закрывает вид на архитектуру улиц, при этом хорошо заметен для автомобилистов. В первую очередь изменения коснулись знаков «Остановка запрещена», «Платные услуги» и «Парковка». Плюс ко всему число этих указателей сократится вдвое. Знаки «Платная парковка» совместят в себе дорожный знак «Парковка» с табличкой «Платные услуги».

В столице до конца этого года число уменьшенных знаков возрастет. Подобные указатели установят на 37 улицах в центре города. Миниатюрные указатели можно будет увидеть на Арбате и Композиторской улице, в Гагаринском, Староконюшенном, Чистом переулках и других. На данный момент в столице насчитывается 120 таких знаков. При этом демонтированные обычные знаки собираются установить на крупных магистралях и широких улицах, если там будет меняться схема движения.
 

Облако тегов