Китайский электромобиль больше часа держал взаперти водителя и пассажиров

6 февраля, 2019 - 12:58
25 0

Многим знакома ситуация, когда Windows начинает устанавливать обновления в самый неподходящий момент. Порой такие случаи происходят во время защиты диплома или презентации проекта важному клиенту. Похоже, теперь эта болезнь добралась и до машин: в Китае электромобиль встал посреди оживленной трассы из-за обновления ПО.

Причиной непростой ситуации стал электрический кроссовер NIO ES8. Потенциальный клиент взял его на тест-драйв и попал в знаменитую пекинскую пробку. Чтобы как-то скоротать время, он начал лазить по меню компьютера и активировал установку обновления.

Как и в случае с Windows, NIO ES8 в этом случае полностью потерял работоспособность. Он мало того, что встал как вкопанный посреди шоссе, так еще и отказался открывать двери и даже окна. Так что водитель и пассажиры оказались заперты.

Между тем вставший на дороге автомобиль привлек внимание полицейских. Они несколько раз подходили к машине, но ее «постояльцы» ничего не могли сделать: ни выйти, ни опустить стекло.

Впрочем, в этом курьезном случае сложно винить только нерадивых китайских программистов, которые писали ПО для NIO ES8. Представители компании уже извинились за это недоразумение и в то же время обратили внимание на тот факт, что перед запуском обновления система неоднократно предупреждает о том, что эту процедуру можно осуществлять только на парковке.

Также в NIO заявили, что осознали проблему и постараются изменить подход к обновлениям.
 

Облако тегов