Программы льготных автокредитов «Первый» и «Семейный» вернутся в этом марте

26 февраля, 2019 - 11:22
95 0

Минпромторг объявил о скором возобновлении госпрограмм льготного автокредитования «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». Как сообщает ТАСС, об этом сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров во время рабочей встречи с Владимиром Путиным.

Программы начнут действовать с 1 марта 2019 года. Мантуров заявил, что бюджетные затраты на их проведение уже согласованы правительством. В 2019 году на «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» планируется выделить 3 миллиарда рублей.

Ожидается, что предложение льготного кредитование простимулирует спрос и даст дополнительный прирост производства легковых автомобилей.

В последние годы правительство периодически запускает программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». К примеру, они работали с 1 июля 2017 года (тогда можно было купить новый автомобиль российской сборки по цене не дороже 1 450 000 рублей) и с 1 января 2018 года.

В мае 2018 года эти программы были преждевременно свернуты. Тогда сообщалось, что выделенные бюджетные средства практически исчерпаны.

По программам «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» определенным категориям заемщиков (многодетным семьям и тем, кто покупает автомобиль впервые) предоставляются скидки в размере 10% на покупку нового автомобиля отечественного производства. Для некоторых регионов России предлагались еще более выгодные условия. К примеру, в отдельные промежутки времени жители Дальневосточного федерального округа могли воспользоваться скидкой до 25%.

В Минпромторге сообщают, что в 2018 году по госпрограммам стимулирования спроса было продано 134,8 тысячи автомобилей, из них 99,5 тысячи пришлось на программы льготного кредитования «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». С учетом других предложений, в том числе льготного лизинга и различных программ закупок, в 2018 году Минпромторг потратил 31,9 миллиарда рублей.
 

Облако тегов