Поедешь на подержанном авто в Питер - тебя не пустят

По культурной столице России Санкт-Петербургу скоро запретят проезд автомобилей третьего класса «Евро» и ниже. Предполагается, что следить за нововведением начнут дорожные камеры видеонаблюдения. Пока законопроект находится в стадии обсуждения.

Жители Питера, судя по их реакции в социальных сетях, разделились во мнениях. Те, кто живет в экологически опасных районах, поддерживают инициативу властей. Уточним, что по данным экспертов, качество воздуха в городе неоднородно. А вот водители, машины которых имеют старые неэкологичные двигатели, отреагировали негативно.

С 2018 года в правилах дорожного движения появилось два знака, которые указывают на зоны с ограничением экологического класса транспортных средств. Следовательно, власти любого региона России самостоятельно могут решить, какие зоны ограничить. Жители Питера уверены, что въезд на неэкологичном авто в центральные районы города запретят уже скоро.

«Как быть с раритетными авто?», - заинтересовались представители культурной элиты Санкт-Петербурга. Отвечая на интересующие людей вопросы, директор Института транспортного планирования Российской академии транспорта Михаил Якимов предположил, что разумно ограничить въезд в отдельные районы центра города. «Аналогичные решения уже приняты во многих крупных городах мира», - сообщил профессор МАДИ Якимов.

Также людям до сих пор не очень понятно, как будут определят экологичность автомобилей, если данных об этом в ПТС нет. Отметим, что  экологический класс двигателя стали вносить в паспорта машин только начиная с 2011 года.

Облако тегов