Автонавигатор от Google

20 марта, 2006 - 09:24
45 0

Автонавигатор от GoogleGoogle не только открывает сайты с картами Марса.
Как сообщает авторитетное российское интернет-издание NETEYE.ru , компания намерена как можно эффективнее использовать уже существующие сервисы – тот же Google Earth. В этот раз Google собирается порадовать и автолюбителей. Производитель автомобилей Volkswagen, Google в партнерстве с nVidia разрабатывают новую систему навигации, обозначенную не иначе как «революционную».

Разработка новой системы навигации происходит в специализированной научно-исследовательской лаборатории Volkswagen в Калифорнии с октября 2005 года. Разрабатываемая система использует данные с широко известного сервиса Google Earth для генерации специальных 3-мерных карт, с проложенными маршрутами движения автомобиля. В отличие от других систем автонавигатор от Google будет собирать через интернет в реальном времени информацию о ситуации на дорогах, погоде и прочей важной информации, так или иначе связанных с маршрутом движения.Как сообщает automotoportal.com на прошедшей в январе Electronics Show в Лас-Вегасе уже был представлен первый прототип нового навигационного оборудования для автомобилей.

Центральным элементом навигационной системы от Google является специальный сенсорный экран, непосредственно связанный со службой Google Earth и отображающий точный маршрут и актуальные карты местности в реальном времени с дополнительной информацией. Как всегда Google удалось добиться интуитивно-понятного интерфейса системы, для обращения с которым водителю даже не надо быть знакомым с компьютером. Любопытен перечень дополнительной информации которую способен передавать будущей навигатор. Это и загруженность дороги, погодные условия, цены и количество бензина на автозаправках, места в мотелях (естественно через навигатор от Google можно будет забронировать место) и так далее - вплоть до данных о проезжаемых городах, почерпнутых из электронных энциклопедий и специализированных сайтов.

В настоящее время, эта система все еще в фазе разработки и пока не известно даже о приблизительных сроках возможного промышленного запуска.


Автомобильные и туристические навигаторы – одни из главных помощников туриста в походе или автомобилиста в дальней поездке. Их наличие значительно упрощает следование по маршруту, каким бы сложным он ни был.

Облако тегов