Дизайнеры назвали самые красивые автомобили мира (ФОТО)

11 апреля, 2006 - 09:12
59 0

Рейтинг был составлен одним из известных веб-сайтов, специализируюущихся на транспортном дизайне. Самым красивым автомобилем 2005 года был признан Aston Martin V8 Vantage. Опрос проводился среди студентов-дизайнеров и практикующих разработчиков автомобильного экстерьера. Перед респондентами стояла задача выбрать наиболее красивые из серийных автомобилей, производящихся в настоящее время.

Вот как выглядит первая десятка победителей.

1. Aston Martin V8 Vantage

Автомобиль

2. Mercedes CLS

Автомобиль

3. Aston Martin DB9

Автомобиль

4. Bugatti Veyron

Автомобиль

5. Lamborghini Gallardo

Автомобиль

6. BMW 5 серии

Автомобиль

7. Audi TT

Автомобиль

8. Alfa Romeo Brera

Автомобиль

9. BMW 6 серии

Автомобиль

10. Lotus Elise

Автомобиль

Абсолютным рекордсменом по числу набранных очков стал Aston Martin, принадлежащий концерну Ford. V8 Vantage и DB9 взяли "золото" и "бронзу"; кроме того, достаточно высоко в рейтинге поднялась третья модель - Vanquish. Несколько неожиданным стало второе место Mercedes CLS - большой четырехдверный седан обогнал своих спортивных "собратьев" SLK, SL и SLR McLaren. На третьем месте в общем зачете по очкам оказался BMW с одним шестым и одним девятым местом.

Несмотря на то, что 52% голосовавших проживают в Северной Америке или Азии, большинство голосов было отдано за европейский дизайн. Похоже, это объясняется не только большей концентрацией марок премиум-класса и экзотических автомобилей в Европе, но и тем, что именно европейский подход к дизайну отвечает представлению о красоте автомобилистов всех стран.

Из американских автомобилей больше всего голосов набрал Ford GT, следом за ним - Ford Mustang. Среди "японцев" самой красивой признали новую 5-дверную Honda Civic, обогнавшую купе Infiniti G35 и Nissan 350Z.

Облако тегов