Venturi Astrolab - электромобиль-гибрид на солнечных батареях, который можно будет купить уже в 2008! (фото)

6 октября, 2006 - 09:19
34 0

Venturi Astrolab

Французская компания Venturi представила первый электромобиль-гибрид на солнечных батареях, разработанный и созданный в коммерческих целях. Astrolab, так он был назван, работает полностью на энергии солнца и потребляет очень мало энергии (его двигатель всего на 16 кВт), к тому же подзарядка может происходить и в движении, т.е. практически постоянно (кроме ночи, разумеется). При всем при этом Astrolab способен достигать максимальной скорости 120 км/ч.

Для достижения бОльшей производительности при минимальном потреблении энергии, дизайн Astrolab весьма необычен, но чем-то схож с гоночным автомобилем Formula 1, имеет ультратонкий легкий корпус и большую площадь поверхности (3,6 кв.м) - для наибольшего количества фотогальванических ячеек.

И все-таки, что самое удивительное - это не просто какой-нибудь выставочный прототип, а автомобиль, который можно будет реально купить уже в 2008 году за 92 тыс. евро. Стоимость внушительная, но если представить, сколько можно будет сэкономить на бензине...

Venturi Astrolab

Venturi Astrolab

Venturi Astrolab

Venturi Astrolab

Venturi Astrolab

Venturi Astrolab

Venturi Astrolab

Облако тегов