FAW SUV Concept - ну вот и китайский премиум-внедорожник (обзор и фото)

23 апреля, 2008 - 03:22
48 0

FAW SUV Concept

Эта новинка имеет полное право претендовать на звание самой громкой премьеры пекинского автосалона.
Что в ней такого уж особенного?
Тут предстоит разговор долгий, поэтому давайте по порядку. Достаточно неплохо известная компания FAW располагает в своем необъятном арсенале торговых марок дочерним брендом HonQi - он же Red Flag, вот как раз под этим-то именем FAW с недавнего времени и строят свои козни в премиум-сегменте.

FAW SUV Concept

Год назад в «Мировую паутину» попалась не то чтобы бабочка, но здоровенная муха точно - лимузин HonQi HQE, попахивающий красками британских дизайнеров из Rolls-Royce, полтора месяца тому это чудесное создание снова стало добычей журналистов-пауков, которых заинтересовала его переродившаяся техническая суть, а именно, новое двенадцатицилиндровое сердце, собственного китайского производства. Теперь стало известно, что сердце сие принадлежит не только HQE, но и свежайшему внедорожнику, дебютирующему на пекинском шоу 2008. Если внедорожнику под капот запихивают 6.0 V12, то внедорожник этот почитай люксовый, а с кого бы могли китайцы списать люксовый джип, как ни с... конечно, конечно же его величества Porsche Cayenne - растут нечего добавить. Однако FAW превзошли сами себя и сгенерировали в облике своего детища (к слову, звать его просто SUV) черты сразу нескольких немецких топ-проходимцев. Кроме уже помянутого прообраза, на благо автопрома КНР послужил ещё и Audi Q7, вместе с однофамилицей R8, коя внедорожником не является и применена, видимо, для пущего эффекта, чтоб никто не сомневался в спортивных навыках SUV.

FAW SUV Concept

Знаем, знаем, сейчас вы скажите: ну хватит уже хаять китайцев, делают как могут, зато дешево. Да мы особенно не спорим и тем более не расставляем этических оценок, дескать воровать плохо, самим конструировать надо, мы просто констатируем факты, а схожесть пекинской новинки с европейскими моделями - это факт. Фотографическое подтверждение ниже. Положа руку на сердце, обвинять FAW в тотальном эпигонстве было бы не совсем справедливо, они лишь использовали часть чужих элементов, ну фары подглядели у Porsche, ну воздухозаборнички позаимствовали у R8, кстати, позаимствовали очень не поместу, зато пропорции кузова почти оригинальные и решетка радиатора почти своя, во всяком случае, уже не совсем от Rolls-Royce. Словом, понемногу-понемногу, автомобильный дизайн КНР идет к персональному лицу. Каким оно будет - другой вопрос, тут тоже не все сразу.

Имеет ли мотор из Поднебесной заграничных предшественников, не знаем, потому как в глаза его не видели, знаем только что вырабатывает он 402 л.с. мощности и 567 Нм крутящего момента.

FAW SUV Concept

FAW SUV Concept

FAW SUV Concept

FAW SUV Concept

FAW SUV Concept

FAW SUV Concept

FAW SUV Concept

FAW SUV Concept

Антон Бибик
carsguru.ru

Облако тегов