Segway – убийца? (видео)

22 июля, 2008 - 00:22
70 0

Segway – убийца

Знаменитые самокаты Segway появились еще в 2001 году. Но споры о том, насколько они безопасны, не утихают и по сию пору. Для проезжей части Segway слишком медлителен, а для тротуара он слишком быстр.

Очередной краш-тест самоката провела немецкая организация UDV (Unfallforschung der Versicherer – Исследование Несчастных Случаев). Эта организация специализируется на выяснении причин различных травм. Заказчиком краш-теста стал Немецкий Союз Страховых Компаний
(Gesamtverband der Deutschen Versicherungswirtschaft e.V. — GDV).

Краш-тест имитировал столкновение Segway с обычным пешеходом. Роль водителя самоката играл манекен Hybrid III, пешехода изображала кукла MATD (Motorcyclist Anthropometric Test Device – Устройство для Антропометрических Тестов Мотоциклистов). И Hybrid III и MATD – давние и заслуженные участники различных краш-тестов. Самокат, перед тем, как он столкнулся с «пешеходом», был разогнан до скорости 15 километров в час. Результат столкновения предсказуемо неутешительный для пешехода – травмы головы, шеи, грудной клетки, таза и ног. «Водитель» отделался травмой головы.

Заключение UDV гласит – на тротуарах скорость Segway не должна превышать 6 километров в час. А водителю самоката не помешает шлем.

До сих пор в Германии езда на этих самокатах была разрешена лишь в Сааре. Но Segway используют немецкие полицейские. В Австралии, Великобритании и Швеции самокаты Segway запрещены. В Дании и Японии их приравняли к мопедам (для них обязательны номерные знаки и указатели поворота). В Америке в части штатов на Segway можно ездить по тротуарам. А для нашей страны эти самокаты представляют слишком экзотичное средство передвижения, чтобы принимать по их поводу какие-либо законодательные акты.

Облако тегов