IFR Automotive Aspid (обзор и фото)

4 августа, 2008 - 10:07
173 0

IFR Automotive Aspid

Испанская фирма IFR Automotive считает, что класические гоночные автомобили, такие как Caterham, Lotus Seven или даже Donkervoort, не очень комфортны в городских условиях. Именно поэтому инженеры IFR разработали городской болид Aspid, представив его на Лондонском автосалоне.

IFR Automotive Aspid

В основе Aspid - пространственная рама с деформируемыми зонами, которая стоит на алюминиевой подвеске. Кузовные панели изготовлены из алюминия и углепластика. Но самое необычное в машине - тормоза. Это плавающие диски (спереди сдвоенные) со сложной проточкой, которая обеспечила прекрасный отвод тепла и снижение веса тормозов на 70%. В итоге после таких ухищрений машина весит всего 700 кг.

IFR Automotive Aspid

От приборной панели отказались. Вместо нее в рулевом колесе установлен дисплей, на который выводятся все показания. В центральной консоли так же установлен сенсорный дисплей, с помощью которого можно управлять параметрами практически всех систем автомобиля - от настройки АБС до регулировки времени открытия клапанов.

IFR Automotive Aspid

Двигатель Aspid позаимствовал у Honda Civic Type-R. Двухлитровый i-VTEC предлагают в двух вариантах - атмосферный мощностью 270 л.с. или с наддувом мощностью 400 л.с. Заряженный Aspid набирает первую сотню за 2,8 секунды а максималку ограничили на отметке 250 км/ч. Интересно, что в упражнении разгон до 160 км/ч с последуюшим торможением до остановки Aspid показал 8,9 сек. Для сравнения у Bugatti Veyron на упражнение 0-160-0 ушло 9,9 сек.

IFR Automotive Aspid

Главное же отличие Aspid от конкурентов - пригодность к повседневной езде. Машина укомплектована кондиционером, навигацией, и даже может выходить в интернет. При этом Aspid соответствует как европейским дооржным стандартам так и стандартам FIA для допуска к гонкам. В зависимости от комплектации цена колеблется от 150 до 300 тысяч вечнозеленых. Ничего не поделаешь - за скорость и комфорт нужно платить.

IFR Automotive Aspid

IFR Automotive Aspid

Источник - cars-trucks.nnm.ru

Облако тегов