Самовыражение через наклейки

6 августа, 2008 - 00:57
132 0

04040807.jpg

Наклейки на автомобилях являются некой степенью творчества и средством самовыражения их владельцев. Они могут быть как яркими и красочными, выделяя машину среди других, так и почти незаметными, выполненными в оттенках цвета автомобиля.

Однако, несмотря на цветовую схожесть, смотреться они могут не менее впечатляюще по сравнению с яркими. Тематика автомобильных наклеек разнообразна. Начиная с середины 90-х годов массовой популярностью пользовались наклейки художественного характера с забавными надписями и картинкой. Обклеивались ими в основном старенькие машинки со следами коррозии на кузове. Самоклейки такого типа были очень популярны среди настоящих «пацанов».

Бывало, едешь по городу, вертишь головой по сторонам, а там одному «экипажу срочно требуется стюардесса» в старенький ВАЗ-2101. На «шестерке», стоящей рядом с ней, грозное предупреждение: «Не смотри на попы, а смотри на стопы». Однако закончились 90-е, и такие наклейки канули в Лету. Конечно, и их еще и до сих пор можно встретить на некоторых динозаврах, которым прямая дорога на «чермет», но это уже не каждая вторая машина, как было раньше.

Информативные наклейки «Женщина за рулем», «Ребенок в автомобиле» и т. д. в массовом обиходе появились гораздо позже, придя на смену «чисто пацанским» глупого вида надписям. Реакция со стороны водителей на информационные наклейки не всегда адекватна ситуации. На моем авто, чисто из-за принципа, наклеена женская туфелька в треугольнике. Многих, по-видимому, это коробит. Примерно 30% водителей начинают сигналить, не рассмотрев, кто находится за рулем автомобиля. Хотя частенько за рулем находится мой муж, который вот уже не один год занимается стритрейсингом. Провокационные ситуации возникают и на светофорах. Когда некоторых индивидуумов мужского пола при старте обгоняет «машинка с туфлей», их буквально «клинит». Скрипя на всю улицу зубами от злости, они пытаются догнать и наказать женщину, которой, скорее всего, по счастливому стечению обстоятельств удалось обогнать их. А на следующем светофоре, разглядев через тонированные стекла мужской силуэт за рулем, одни начинают нервно улыбаться, удивляясь, как это они сразу не догадались. Другие еще больше раздражаются, видимо, из-за того что благодаря своему узколобому мышлению так легко «купились» на эту шутку.

Одна моя подруга, которая несколько лет прожила в Греции, водить научилась там же, наклейки в виде туфельки терпеть не может. Зато ездит она на открытом автомобиле - кабриолете. Имея долгий опыт вождения по горным серпантинам Греции, она частенько «приделывает» любителей посоревноваться с женщинами в мастерстве вождения. Реакция на это не всегда бывает однозначна. Одни потом восхищаются и пытаются познакомиться, у других же от этого портится настроение на весь день.

Материалом для изготовления автомобильных наклеек, как правило, служит мягкая эластичная пленка с глянцевой или матовой поверхностью. При условии, что была соблюдена технология при наклеивании (клеить нужно на ровную, чистую, нежирную поверхность кузова), они не боятся воды, грязи, масляной жидкости и других внешних воздействий. Такие наклейки могут выдерживать температуру от -40°С до +80°С. Срок службы пленки Oracal, а именно на ее основе они и изготавливаются, - не менее трех лет. Еще один плюс наклеек: не повреждают лакокрасочное покрытие кузова после их удаления. Кроме обычных наклеек, существуют также световозвращающие, прозрачные пленки, а также наклейки на магнитной основе. Последние легко перемещаются с одной части авто на другую и могут использоваться множество раз.

Применяются наклейки в основном на таких элементах, как капот, бампер, крыша, крылья, двери и даже зеркало заднего вида. Специальные полупрозрачные наклейки, предназначенные для стекол машины, обычно используют в виде козырька, который в некотором роде помогает спастись от лучей солнца или фар встречного автомобиля. Имея вкус и неказистую фантазию, наклейки можно использовать для внешнего и внутреннего оформления автомобиля. Возможности работы с виниловыми наклейками практически неограниченны! С их помощью можно не только стильно преобразить внешность авто, но и поменять его цвет!

Погалзеть на наклейки можно тут.

autonews.ua

Облако тегов