Хлебное место: Стоимость стоянки зависит от того, во сколько вас «оценил» парковщик

13 августа, 2008 - 00:21
73 0

хлебное место

Комсомольская площадь. Ежедневно тысячи людей приезжают и уезжают со знаменитых трех вокзалов. Ежедневно тысячи встречающих и провожающих на своих автомобилях ждут свободного места на стоянках. Регулированием процесса занимается не столь многочисленная, но жестко вцепившаяся в бизнес такого рода армия нелегальных парковщиков. Особенности столичной парковки корреспонденты ГЗР изучали в специальном рейде, организованном ГУВД по г. Москве и ФМС.

Около девяти часов вечера. На стоянках вокруг площади практически нет свободных мест. В плотных рядах автомобилей то и дело мелькают ярко-желтые жилеты парковщиков. Одинаковые – как у «официальных», так и у «неофициальных». Понять, где кончается муниципальная парковка, а где начинается «липа», кажется, нет никакой возможности.

Однако сотрудники правоохранительных органов безошибочно выделяют из общей массы «фальшивопарковщиков». Отличительных признаков настоящего работника парковки немного, и они легко распознаваемы, если вы владеете информацией. Дело в том, что с 1 января 2008 года сотрудник парковки не имеет права брать с автомобилиста наличные деньги. Оплата совершается с помощью специальных паркоматов. Любые атрибуты, добавляющие акту элементарного мошенничества солидности, – специально отпечатанные талоны, даже с печатями, а также проявление доброжелательности к клиенту типа «а если без талона, то будет дешевле», – вне закона. Стало быть, и парковка незаконна. О подобных случаях ГУП «Городская служба платных парковок» (ГСПП) рекомендует сообщать на свою «горячую линию» по телефону 609-29-93.

Насторожить также должны и тарифы. По установленной сетке в пределах Садового кольца час паркинга стоит 40 рублей, в пределах Третьего кольца – уже 30, ну а чем дальше – тем еще дешевле. Неофициальные расценки возникают произвольно, варьируясь в пределах от 100 до 250 рублей в зависимости от того, «во сколько» парковщик оценит клиента. Например, для пассажиров знаменитой «Красной стрелы» и цены будут эксклюзивными – до 1000 рублей за час стоянки.

Журналисты решили поймать таких мошенников на живца. Легковая машина подъехала к одному из свободных неофициальных парковщиков.

– Мужики, местечко не найдется? Такая толчея, приткнуться некуда, – жалуется водитель.

Ярко-желтый жилет непонятного происхождения отвечает скороговоркой:

– Сто рублей.

И, увидев утвердительный кивок, сразу начинает регулировать движение, провожая авто до единственно возможного места стоянки.

Купюра в сто рублей перекочевала в карман «парковщика», но... после передачи денег «бизнесмен» был сразу же задержан сотрудниками ФМС.

То же произошло еще с несколькими работниками, представляющими якобы вокзальную стоянку. Они судорожно застегивали на себе куртки, чтобы закрыть жилеты, и пытались скрыться в рядах машин. Первый же задержанный сразу попытался порвать полученную 100-рублевую купюру.

Руководитель операции, начальник отдела УМБ ПСПР и ИАЗ ГУВД по г. Москве Владимир Владимирович Якунин комментирует:

– Патрулирование незаконных парковок, особенно рядом с вокзалами, происходит ежедневно. По статистике, особенно прибыльными в смысле тарифов, конечно же, являются выходные дни. Рейды совместно с ФМС мы также стараемся проводить достаточно часто. На сегодняшний день можно с уверенностью утверждать, что незаконные парковщики стали опасаться правоохранительных органов и действовать более осторожно. В целом же их количество уменьшается. Как правило, таким бизнесом занимаются приезжие, не имеющие регистрации, поэтому после проверки документов сотрудниками ФМС, они будут депортированы. При повторном задержании таких парковщиков ожидает уже другой вид наказания – лишение свободы до 15 суток. К сожалению, в данном случае законодательство довольно несовершенно, так как за эти действия не предусматривается уголовная ответственность. Однако, к примеру, если при задержании у такого парковщика будут обнаружены деньги, полученные за место на стоянке, и это будет доказано, то его можно осудить по ст. 159 ч. 1 УК РФ «Мошенничество». Тот факт, что во время проведения сегодняшнего рейда была порвана купюра, свидетельствует: нас стали бояться.

Конечно, площадь трех вокзалов далеко не единственное хлебное место в Москве, но однозначно самое прибыльное. Поэтому только в тот день по итогам проверки были задержаны порядка тридцати человек, из них часть по причине отсутствия регистрационных документов. Правонарушители заплатят штраф в размере до 2 тыс. руб., а если они попадутся на незаконном бизнесе повторно, то будут арестованы на срок до 15 суток.

По сообщению департамента транспорта и связи, сегодня в Москве 129 парковок, находящихся в подчинении ГСПП и насчитывающих порядка 5 тысяч машиномест. Кроме них на законных основаниях существует также ряд частных объектов, имеющих договоры с мэрией (на некоторых рынках и в Южном порту, например). Вокруг Комсомольской площади законных стоянок восемь, рассчитаны они на пять сотен авто. А куда ж деваться остальным? Ведь пассажиропоток трех вокзалов превышает 350 тысяч человек в день...

zr.ru

Облако тегов