Теперь штрафовать будут за все нарушения, фиксируемые камерой

10 ноября, 2008 - 00:00
18 0

10110809.jpg

Управление ГИБДД по Московской области подготовило важный документ, который затронет интересы абсолютно всех водителей. В новом законопроекте говорится о введении штрафов абсолютно за все нарушения, которые регистрирует система видео-фиксации, а не только за превышение скорости, как это было раньше.

Иными словами ГИБДД предлагает расширить список правонарушений, фиксируемых системами видео-слежения, за которые полагается штраф. Теперь гаишники хотят ввести штрафы абсолютно за все нарушения, которые может зафиксировать установленное на дорогах города оборудование.

Как утверждают сами сотрудники подмосковного ГИБДД, компьютерные системы слежения и видео-фиксации имеют возможность автоматического определения и выявления таких нарушений, как: выезд на встречную полосу движения, пересечение сплошной линии разметки, разворот в местах, где это запрещено, а также не пропуск пешехода на переходе – все это будет фиксироваться электроникой.

Напомним, что в настоящее время в административном кодексе прописан лишь штраф за превышение скорости, зарегистрированное системами видео-слежения на участке трассы. Но помимо единственного на данный момент действующего нарушения, за которое штрафуют, система способна также определять и все вышеперечисленное, только вот возможности эти до сих пор не предлагалось использовать.

В законопроекте, подготовленном Московским областным ГИБДД, предлагается введение новых тарифов на штрафы за выезд на полосу встречного движения, зафиксированный видео-камерой. Штраф за это нарушение предлагают определить по справедливости - 5 000 рублей. Но самое любопытное, что при всем при этом, лишать прав нарушителя за это никто не будет, - передает “Российская Газета”.

Расширение списка подлежащих наказанию нарушений, вероятнее всего, заставит автомобилистов не только снижать скорость на особо опасных и аварийных дорогах города, но и соблюдать повышенную бдительность, не нарушая элементарных правил дорожного движения как можно чаще.

Облако тегов