Высший Арбитражный Суд разочаровал зарвавшиеся иностранные корпорации. Будет ли продолжен свободный импорт автомобилей?

18 ноября, 2008 - 00:00
24 0

Высший Арбитражный Суд разочаровал зарвавшиеся иностранные корпорации. Будет ли продолжен свободный импорт автомобилей?

31 октября Коллегия ВАС рекомендовала Президиуму ВАС пересмотреть дело о конфискованном таможней автомобиле Porsche Cayenne S, который был ввезен в Россию без согласия производителя (подробнее о сути дела). Судьи полагают, что конфисковывать можно только контрафактные товары (в общепринятом значении слова «контрафакт»), а в дела о параллельном импорте фирменных товаров таможня вмешиваться не должна.

Porsche Cayenne S в Россию в конце прошлого года ввозило ООО «Генезис», официальным дилером Porsche эта компания не является. По заявлению о нарушении права на товарный знак Центральная акцизная таможня обратилась в арбитражный суд Москвы. К процессу присоединилось OOO «Порше Руcсланд», обладающее правом на использование товарных знаков Porsche и Cayenne на территории РФ от лица германской Porsche AG. Суд вынес решение конфисковать автомобиль. 12 мая решение о конфискации поддержал Девятый арбитражный апелляционный суд. «Генезис» подал жалобу в ВАС, и теперь коллегия судей предлагает президиуму ВАС, который примет окончательное решение, пересмотреть дело в пользу компании (подробно ознакомиться с определением ВАС).

Коллегия судей ВАС в определении делает вывод о том, что публичные интересы нарушает только оборот контрафактных товаров, и только такое нарушение должно влечь за собой конфискацию. А в отношении оригинальных товаров, ввозимых без разрешения владельца прав на товарный знак, конфискация как мера применяться не должна. Владельцы прав на товарный знак могут, по мнению Коллегии, защищать свои права «гражданско-правовыми средствами», проще говоря, путем самостоятельной подачи исков без помощи административных органов.

Это значит, что усилия проекта «Монополизму — нет» не напрасны. Общими усилиями мы сможем переломить ситуацию, и здравый смысл возобладает. Теперь нужно определение суда и изменения в Гражданском кодексе, в которых бы явно говорилось, что законно купленный за границей фирменный товар не может быть приравнен к контрафакту при его ввозе в Россию.

Источник:
Drom.ru

Облако тегов