Кнут сильнее пряника: Огромные штрафы вынудили украинцев соблюдать ПДД

1 декабря, 2008 - 00:00
20 0

Аварийность на дорогах Украины сократилась вдвое после увеличения в десятки раз штрафов за нарушения правил дорожного движения в середине ноября, заявил на пресс-конференции в пятницу начальник департамента Государственной автомобильной инспекции МВД Сергей Коломиец.

Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения" был принят парламентом в конце сентября и вступил в силу 17 ноября. В соответствии с ним штрафы за нарушения правил дорожного движения выросли в среднем в несколько десятков раз. Закон был инициирован президентом Украины Виктором Ющенко.

"Количество нарушений уменьшилось в 2 раза по сравнению с ноябрем прошлого года", - сказал С. Коломиец. По его словам, на 42% уменьшилось число случаев управления транспортным средством в нетрезвом состоянии, в пять раз уменьшилось число нарушений правил обгона и проезда перекрестков. "Наши водители стали более дисциплинированными", - констатировал С. Коломиец.

Облако тегов