Автомобильный импорт начали душить со стороны Европы?

2 декабря, 2008 - 10:57
22 0

Автомобильный импорт начали душить со стороны Европы?

30 ноября телеканал «Вести» опубликовал на своем сайте информацию о том, что на польско-российской границе скопилось огромное количество подержанных автомобилей, которые гонят из Европы на продажу в РФ.

По мнению перегонщиков, таможня намерено тормозит оформление и дожидается 1 декабря, когда в силу вступят новые правила оформления иномарок и повысятся пошлины. Сегодня — 1 декабря, но пока о «новых правила» ничего неизвестно. Сотрудники пункта пропуска говорят, что очереди создали сами перегонщики, которые стремятся заработать перед Новым годом.

Длинная вереница легковых автомобилей без движения уже больше суток стоит у польско-российской границы. Калининградские автомобилисты, пригнавшие сюда с европейских авторынков иномарки, не могут их растаможить.

Транзитные автомобили на пункт пропуска почти не въезжают. Руководство Калининградской таможни ситуацию, возникшую на границе, не комментирует.

Оперативный дежурный сообщает, что таможня работает в обычном режиме, но машин скопилось так много, что она просто не успевает их оформлять. «Прошел слух среди ВЭД, что на конец года будут меры приняты по ограничению ввоза транспортных средств. Поэтому они пытаются ввезти на территорию РФ большое количество машин», — рассказал «Вестям» дежурный.

Иномарки с транзитными номерами продолжают прибывать с польской стороны границы. Поскольку технические условия калининградской таможни не рассчитаны на такое количество машин, очевидно, что автомобильные очереди во всех приграничных пунктах пропуска в ближайшие дни будут расти.

Источник:
Drom.ru

Облако тегов