Сделай сам: Читинцы будут помогать раскрывать угоны

11 декабря, 2008 - 00:00
15 0

Сделай сам: Читинцы будут помогать раскрывать угоны

Станет ли Чита городом без угонов? Ответ на этот вопрос сегодня ищут руководители Управления внутренних дел по городу Чите и местные власти. Неукоснительно растущее в краевом центре количество краж и угонов автотранспорта заставляет принимать кардинальные меры по профилактике и раскрытию подобных преступлений, причем упор делается на участие самих горожан.

В начале 2009 года в Чите стартует акция «Город без угонов». В 2006 году подобная акция прошла в Екатеринбурге. Изучая опыт других регионов, милиционеры надеются на положительные ее результаты и в нашем городе. Участником может стать каждый читинец, имеющий сотовый телефон. Информация о подключении к акции «Город без угонов» придет абонентам также посредством SMS - сообщения.

Если гражданин захочет стать ее участником, то должен будет отправить сообщение с текстом «Угон +», если не захочет «Угон -». Всем подключившимся, в случае совершения угона или кражи автомашины, будут приходить сообщения с указанием места, времени угона, марки и подробного описания примет автомобиля, а также номер телефона, на который гражданин сможет позвонить, если увидит похищенный автомобиль на городских улицах. Для этого в дежурной части УВД по городу Чите будет установлен компьютер, подключенный к специальной программе и сети Интернет. В сутки абонентам будет приходить 2-3 сообщения, причем только в дневное время.

Милиционеры предполагают, что самыми активными участниками акции станут водителей троллейбусов и таксисты, на глазах которых ежедневно проходит большой поток автотранспорта, а также весь личный состав читинской милиции.

- С увеличением плотности наружных экипажей сотрудники правопорядка смогут оперативнее реагировать на сообщения об угонах и блокировать главные автомагистрали Читы, - сказал начальник УВД по городу Чите Сергей Левчугов, - а преступники в свое время, совершая преступление, даже если рядом нет сотрудника милиции, не останутся незамеченными.

На сегодняшний день у руководства городского УВД уже достигнуты соглашения с сотовыми компаниями. Финансироваться акция будет из городского бюджета, хотя, как заметил заместитель мэра Читы, член Общественного совета при УВД Александр Глущенко, особых затрат внедрение акции «Город без угонов» не потребует.

Облако тегов