На АВТОВАЗе воруют не только детали

23 декабря, 2008 - 09:18
11 0

На АВТОВАЗе воруют не только детали

Недавно мы рассказывали читателям о задержании сотрудниками службы собственной безопасности Волжского автозавода грузовика с большим количеством комплектующих. После этого случая милиционерами, обслуживающими предприятие, в одном из цехов была найдена крупная партия лигатуры на сумму свыше 700 тыс. рублей. Рабочих бригады, работающей в цеху, решили подвергнуть проверке на полиграфе, которая дала поразительные результаты.

В ходе обследования выяснилось, что 95% рабочих имеют хоть какое-то отношение к хищениям.

"Но если сравнивать ситуацию с прошлым годом, то она изменилась в лучшую сторону, – утверждает начальник отдела подполковник милиции Сергей Куршель. – В прошлом году сумма возмещенного ущерба по расследованным уголовным делам составила 88 млн рублей. В этом – 49 млн рублей, что почти в два раза меньше. Между тем, за девять месяцев этого года общий ущерб от хищений с завода снизился на 15% по сравнению с прошлым годом. В 2007 году за одну ночь на территории завода мы задержали автомашины с приготовленными к вывозу автодеталями на сумму 36 миллионов рублей. Так называемый "большой вывоз". Слава Богу, в этом году благодаря огромной профилактической работе нам удалось добиться того, что потери у завода сократились. И, по нашей информации, таких больших вывозов нет. Хищения есть, задержания есть, но крупных хищений нет. До нас доходит информация, что рабочие завода обижаются на милицию за то, что мы лишаем их дополнительного заработка, но мы намерены и в дальнейшем проводить жесткую политику в отношении расхитителей".

Интересно, что похищают с автогиганта не только детали – не так давно один из работников пытался вынести с завода под одеждой металлическую стружку из кучи отходов, пишет Tltnews со ссылкой на газету "Самара сегодня". А в другой раз на КПП были задержаны работники кондитерского цеха, намеревавшиеся пронести за проходную ...пироги.

Облако тегов