Новая система не даст водителю говорить по мобильному

25 декабря, 2008 - 10:31
21 0

Новая система не даст водителю говорить по мобильному

Ученые американского университета разработали новое устройство, которое не дает водителю возможности управлять транспортным средством в случае, если он параллельно разговаривает по мобильному телефону. Новая система, названная Key2SafeDriving, разработана выдающимися исследователями Хуесонг Зу и доктором Валласом Карри с целью предотвращения смертельно-опасной водительской привычки.

Как работает новоиспеченная система? На мобильный телефон водителя загружается специальное программное обеспечение, и в случае его активации мобильный телефон будет представлять собой лишь ключ от машины, все остальные функции при включенном двигателе на нем доступны не будут.

Помимо необходимого софта, в мобильный телефон будет установлен специальный ключ Key2SafeDriving. Проводя им по магнитному полю, автомобиль активизируется и становится готовым к работе. Таким образом, система в некотором роде похожа на start/stop system с той лишь разницей, что в Key2SafeDriving применяется и дополнительная индикация устройств.

Ключевым моментом в разработке является то, что мобильный телефон, подключенный к системе по беспроводной сети, будет блокировать исходящие звонки и смс-сообщения во время движения автомобиля.

Поскольку каждый индивидуальный ключ идентифицируется лишь определенным мобильным телефоном с установленным на него соответствующим ПО, пассажиры, находящиеся в салоне автомобиля, смогут без труда пользоваться своими мобильными телефонами. Разработчики добавили функцию экстренного вызова – звонящий абонент может подтвердить важность телефонного звонка и тогда водитель получит легкое ненавязчивое сообщение о том, что такой-то абонент требует срочно перезвонить ему. Система в таком случае даст возможность водителю воспользоваться мобильным телефоном, однако, только после полной остановки автомобиля. Вызовы, оставшиеся без ответа получат вежливое сообщение в виде автоответчика.

Американские ученые утверждают, что основное назначение новоиспеченной технологии кроется в том, чтобы родители, отдающие свой автомобиль своим малоопытным детям, были спокойны за их безопасность, ведь система будет контролировать невозможность их разговора во время езды. А даже если телефонный звонок и состоится, родитель всегда будет оповещен системой о нем на свой мобильный телефон.

Программное обеспечение использует монитор навигационной системы автомобиля для отображения информации, а системы GPS могут транслировать местонахождение авто на несколько мобильных телефонах, сообщают разработчики. В соответствии с имеющимися в базе данными дорожных знаков и светофоров, система будет информировать обо всех нарушениях водителя конкретного автомобиля на конкретные мобильные телефоны.

Сложно назвать новую систему Key2SafeDriving важной и полезной, ведь по сути дела водитель сам в праве выбирать, устанавливать ли ему софт на свой мобильный телефон, или нет. В таком случае, человек берет на себя ответственность за свою же жизнь и за безопасность других участников движения. Ведь главное – все-таки не количество технических фишек и начинок в вашем автомобиле, а осознание водителем ответственности, которая на него возложена, когда он садиться за руль. Все остальное – лишь его дополнительные помощники за рулем…

Облако тегов