За побег с места ДТП и лжеугон накажут по всей строгости

22 января, 2009 - 10:32
41 0

За побег с места ДТП и лжеугон накажут по всей строгости

Министерство Внутренних Дел России собирается ужесточить наказание для попавших в ДТП автомобилистов, и самовольно покинувших его сразу после аварии. Недобросовестных водителей, пытающихся с помощью каких-то мошеннических методов доказать свою ‘невиновность’, передает ‘Российская Газета’, ждет суровое наказание.

По словам сотрудников Главного следственного управления города Москвы, это, прежде всего, касается тех водителей, которые покинули место происшествия, коим особо остро считается наезд на пешехода и столкновение с другим автомобилем.

В таких случаях, виноватые водители, как правило, пытаются избежать наказания, строя из себя жертву. Они уезжают с места аварии, а потом, пытаясь отвести от себя подозрение, заявляют об угоне автомобиля, чтобы доказать, что в момент столкновения их за рулем своего автомобиля якобы не было, а был таинственный ‘вор-недоучка’. Свидетелями в таких делах обычно выступают родственники и другие близкие виновнику люди.

Сотрудники МВД отмечают, что в том случае, если вина водителя, несмотря на его ухищрения, будет доказана, то все его действия, направленные на то, чтобы защитить себя и запутать следствие, будут играть роль отягощающих обстоятельств по делу.

Напомним, что в настоящее время в случае ДТП с пострадавшими водитель наказывается по статье 264 УК "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств". Статья эта предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. Сейчас же Госдуме уже направлены на рассмотрение поправки в эту статью. Вскоре будут введены и дополнительные отягчающие обстоятельства при выборе наказания, например, езда в пьяном виде, или скрытие с места ДТП. В какие сроки правительство внесет поправки, затрагивающие тему ‘лжеугонов’ - пока неизвестно.

Облако тегов