Единая Россия поддержала российский автопром

26 января, 2009 - 10:41
32 0

26010906.jpg

24 января "Единая Россия" проводила акцию у заводоуправления ЗИЛа в поддержку российского автопрома и повышения пошлин на иномарки под лозунгами " За Путина! За российский автопром", "Российскому автопрому -поддержку Москвы!", "Покупай российское-поддержи себя!" и пр.

Обычно на таких мероприятиях высказываются благие пожелания о сохранении рабочих мест и способности российских автопроизводителей выстоять в период кризиса. Так было и на этот раз.

Моральная поддержка - это очень хорошо. Но для того, чтобы российский автопром стал конкурентноспособным слов недостаточно, нужны инвестиции! Для этого у "Единой России" были все возможности в период благоприятной экономической конъюнктуры последних восьми лет. За это время ни один российский автозавод не вышел на качественно новый уровень.

Повышение пошлин на иномарки способно лишь косвенно стимулировать автопроизводителей за счет покупателей. Эта мера не дает реальных инвестиций в автомобильную промышленность России и приведет к удорожанию автомобилей в целом. Тем более, что не слишком богатые россияне и так переплачивают за автомобили по сравнению с благополучными европейцами.

Символично, что акция прошла на ЗИЛе. Неоднократно поднимался вопрос о необходимости пересадить чиновников на отечественные автомобили. В советское время кремлевские бонзы пользовались продукцией завода имени Лихачева, ЗИЛы до сих пор используются новобрачными, а 9 мая 2008 года участвовали в параде на Красной площади. Идея была хорошая - только сейчас, на сколько я понимаю, ЗИЛ не выпускает легковые автомобили вообще!

Повышение пошлин на иномарки по разному воспринимается в разных регионах нашей страны - для Ульяновска, Нижнего Новгорода и Тольятти это безусловное благо, для Дальнего Востока - это потеря средств существования. Приморцы торговали подержанными "японками", а сейчас в портах стоят пустые суда.

На мой взгляд не меньшую опасность для российского автопрома составляют китайские автомобили. Сейчас мы все еще смеемся над ними, смотрим краш-тесты на Ю-тьюбе, а через несколько лет именно они станут единственно возможным вариантом. Зайдите в любой магазин бытовой техники и попробуйте найти товар без маркировки "Made in China"!

Облако тегов