Путин дал денег под доставку автомобилей на Дальний Восток. Помимо АвтоВАЗа бесплатно по РЖД поедут Toyota, Volkswagen, Skoda, Ford и другие

6 марта, 2009 - 09:20
107 0

Путин дал денег под доставку автомобилей на Дальний Восток. Помимо АвтоВАЗа бесплатно по РЖД поедут Toyota, Volkswagen, Skoda, Ford и другие

5 марта премьер-министр Владимир Путин подписал постановление о перевозках по РЖД новых легковых автомобилей, произведенных в России, на железнодорожные станции, расположенные на Дальнем Востоке, сообщает Интерфакс.

РЖД будут осуществлять перевозки новых легковых автомобилей российских производителей, перечень которых утвержден правительством РФ, на Дальний Восток без взимания провозной платы.

В перечень данных предприятий, в частности, вошли:
— ОАО Автофрамос (Renault)
— GM-АВТОВАЗ (Chevrolet)
— General Motors Auto (Opel и Chevrolet)
— ОАО Соллерс-Набережные Челны (Ssang Yong и Fiat)
— ОАО Ижевский автомобильный завод (Kia)
— Ford Motor Company (Ford)
— ОАО АВТОВАЗ
— Volkswagen Group Rus (Skoda и VW)
— Toyota Motor Manufacturing Russia (Toyota)
— ОАО Ульяновский автомобильный завод
— ОАО Горьковский автомобильный завод.

В адрес РЖД выделят компенсацию в сумме до 2 млрд руб. Субсидии предоставляются ежемесячно. Постановление вступает в силу со дня опубликования.

Со своей стороны, В.Путин подчеркнул, что «по сути, все граждане, проживающие в дальневосточном районе, будут поставлены в равные условия с теми, кто проживает в европейской части страны».

Данная мера была предложена премьер-министром после принятия новых пошлин, как вариант по обеспечению жителей Дальнего Востока «доступными» автомобилями. Дотации на перевозку снизят стоимость автомобилей максимум на $1 500.

Стоит отметить, что наибольшее число автомобилей приходится на долю производителя АвтоВАЗ — 19 моделей. Но успех этих машин сомнителен. Недавние опросы общественного мнения на официальном ресурсе АвтоВАЗа — Ladaonline.ru — показали, что, во-первых, данному заводу лучше вообще не возобновлять продажу своих авто за Уралом (подробности), а, во-вторых, 65% россиян не хотят покупать автомобили этого предприятия (подробности).

Источник: Drom.ru

Облако тегов