2500 евро каждому покупателю нового авто

3 апреля, 2009 - 09:37
21 0

2500 евро каждому покупателю нового авто

В Германии вспыхнул небывалый ажиотаж среди автомобилистов, связанный с сенсационной поощрительной ‘акцией’ от немецкого правительства. Заявление о том, что государство подарит каждому покупателю новенького автомобиля по 2500 евро, заставило автомобилистов по всей стране устроить настоящий ответный переполох.

Как сообщает немецкое издание Bild, программа поддержки отечественного автопрома в Германии была предусмотрена правительством в рамках цикла антикризисных мероприятий. Согласно плану, немецкое правительство выделило 50 миллиардов евро на субсидирование сбыта новой продукции.

Однако для того, чтобы получить ‘поддержку правительства' покупатель должен сдать свой старый автомобиль, прежде чем приобрести новый. Условие распространяется на автомобили до 2000 года выпуска.

Ажиотаж вспыхнул мгновенно и разросся до немыслимых масштабов. Согласно данным Федерального ведомства в области экономики и контроля за экспортом (BAFA), выделенный в госказне лимит в 1.5 миллиарда евро был исчерпан менее чем за месяц. За это время было подано порядка 600 тысяч заявок, сообщает агентство Reuters.

Заявку на получение так называемого ‘утилизационного бонуса’ можно было оформить на специально созданном веб-сайте. Акция стартовала в этот понедельник, 30 марта, и за два дня на сайте зарегистрировалось 150 тысяч желающих, отправивших свои заявки. Их было так много, что Интернет-сайт едва ли не 'загнулся' от такого потока информации.

В немецкой общественности моментально поднялась бурная волна критики и обсуждений. Автомобильный клуб ACE, к примеру, потребовал прекращения приема заявок на сайте.

Так или иначе, большинство заявителей уже получили обещанные правительством выплаты.
Следует признать, что немецкая политика стимулирования спроса несколько отличается от нашей. 2500 евро - это существенный бонус, особенно если сравнивать его с нашей компенсацией процентов по кредиту в размере 2/3 ставки рефинансирования ЦБ.

Облако тегов