Кризисное явление: Daewoo Matiz стал самым угоняемым авто в Москве

3 апреля, 2009 - 09:37
35 0

Daewoo Matiz стал самым угоняемым авто в Москве

В рейтинге иномарок, пользующихся у автоугонщиков особой популярностью, произошли кардинальные изменения! Еще до недавнего времени находящиеся в самом топе этого списка модели теперь потеряли для автоугонщиков свою привлекательность. Кризис вносит свои коррективы во все сферы и отрасли ‘бизнеса’, даже криминальную. Ввиду смены поколений автомобильных воров поменялись их тенденции и вкусы, теперь автоугонщики предпочитают ‘бюджет’.

Еще не так давно в числе самых угоняемых автомобилей Москвы были представители люксовых марок Lexus, BMW, и Porsche. Не брезгали злоумышленники и японской Honda. Теперь же ситуация кардинально поменялась. Судя по статистике угонов в первые три месяца текущего года, список самых угоняемых машин возглавила малолитражка Daewoo Matiz!

Такие данные были получены благодаря независимому опросу, проведенному среди ведущих страховых компаний. Любопытно, что еще несколько лет назад из-за частой угоняемости немецкого внедорожника Porsche Cayenne немалое количество компаний попросту отказались от страхования этой модели.

Спрос угонщиков на дорогие автомобили пропадает стремительными темпами, это ясно. Так, а какой смысл угонять бюджетные машины? - спросите вы. Как выясняется, смысл есть. Стоимость популярной малолитражки, производимой в Узбекистане на российском ‘черном’ рынке говорит сама за себя. Это - один из самых доступных автомобилей.

Согласно официальным данным, самым опасным и крупным по количеству угонов городом является Москва. Не исключено, что резкий рост хищений Матиза именно в столице прямым образом связан с благим намерением столичного мэра предоставить владельцам автомобилей с двигателем до 1.0-литра топливные карты на 26 000 рублей. Согласитесь, не плохой бонус к легкой наживе?

Однако помимо изменения социального заказа существует и другой аспект. Как мы все знаем, угон – это, прежде всего, бизнес, который как и все другие виды деятельности тоже попал под волну кризиса.

Чтобы угнать автомобиль премиум-марки требуется высококлассный и опытный специалист, в распоряжении которого имеется специальное дорогостоящее оборудование. Так как между специалистами, которые делают капканы для различного рода устройств, с помощью которых вскрываются и угоняются авто, и умельцами, которые эти ловушки обходят, ведется непрерывная борьба, и тем, и другим нужно постоянно совершенствовать свои профессиональные навыки и знания. Требуются средства для прохождения своего рода 'курсов повышения квалификации', а их (средств) в стране сейчас откровенно мало. Поэтому, чтобы не гнаться за уходящим поездом, автомобильные воры поступили проще – стали угонять бюджетные популярные автомобили, вскрыть которые не сложно даже начинающему угонщику.

Невероятно мощный шквал похищений происходит путем закатывания популярной малолитражки непосредственно в контейнер или фургон. Так как Matiz обладает весьма небольшим весом, то легко поддается перевозке. К тому же этих автомобилей в стране крайне много, а значит вычислить их сложнее. Поэтому специалисты из страховых компаний настоятельно рекомендуют владельцам бюджетных малолитражек устанавливать в качестве дополнительного устройства защиты такое устройство как блокиратор колес.

Такая ситуация вынудила страховщиков задуматься о повышении тарифов по риску угонов для Daewoo Matiz. Если в ближайшее время картина не изменится, то модель наверняка постигнет та же участь, что и всех других участников нашего списка.

Облако тегов