Цены на бензин могут вырасти

3 апреля, 2009 - 09:37
19 0

Цены на бензин могут вырасти

Российские парламентарии рассматривают законопроект о замене транспортного налога на акциз с продавцов топлива. По сути, законопроект, предложенный на рассмотрение депутатами Волгоградской областной думы, представляет собой поправки в Налоговый кодекс РФ.

«Налог на реализацию горюче-смазочных материалов» в ближайшее время, скорее всего, в России не появится. Мосгордума, рассмотрев законопроект, вынесла свой вердикт: во-первых, четкого определения, что же такое «горюче-смазочные материалы» в российском законодательстве нет, во-вторых, введение подобной меры, по мнению московских депутатов, может сильно ударить по карманам льготной категории граждан, которые полностью или частично освобождены от уплаты транспортного налога. Однако, окончательное слово, все же, за Госдумой.

Напомним, что сегодня в России действует система сборов, согласно которой величина транспортного налога зависит от мощности двигателя и определяется местными властями в каждом отдельно взятом регионе самостоятельно. Так, например, в Москве владелец автомобиля мощностью в 100 лошадиных сил ежегодно платит только 700 руб., а за 110 лошадок приходится выложить уже все 2,2 тыс. руб.

Подобное положение дел инициаторов законопроекта не устраивает. Свое предложение они четко аргументируют вполне объективными критериями: автовладельцы вынуждены платить транспортный налог в полном объеме даже в том случае, если вовсе не пользуются автомобилем или делают это крайне редко, при чем величина его сопоставима с размером налогов, оплачиваемых водителями, ежедневно проезжающими не один десяток километров.

Восстановить справедливость и призван был налог на реализацию горюче-смазочных материалов, размер которого, по словам главы комитета по бюджетам, налогам и финансовой поддержке волгоградской думы Владимира Попова, на данный момент находится в разработке.

Подобная схема уже давно применяется в Штатах. Вводилась такая практика в 2002-2003 годах и в нашей стране. Однако тогда успехом нововведение не увенчалось, став банальным рычагом финансового давления на местные власти. К чему приведет эта затея на сей раз, покажет время. А пока остается ждать лишь очередного повышения цен на «горюче-смазочные материалы».

Облако тегов