Как продлить срок эксплуатации шин

14 апреля, 2009 - 10:03
27 0

13040911.jpg

Чтобы продлить срок эксплуатации шины, увеличить пробег и обеспечить безопасность необходимо следовать определенным правилам.

Всегда обращайте внимание на нагрузку на шины. На боковине шины производитель указывает индекс грузоподъемности, например 82S, где 82 – индекс уровня нагрузки на колесо до 475 кг на шину, а S – индекс максимально допустимой скорости передвижения до 180 км/ч.

Регулярно проверяйте давление в шинах. Неравномерное давление в шинах влияет на управляемость автомобиля, а так же приводит к неравномерному износу протектора. Помните, что после поездки на длинные расстояния давление воздуха в шинах увеличивается в среднем на 0,3 Атм. Рекомендуется подождать не менее 1 часа для корректировки давления, пока шина не остынет.

Некоторые автопроизводители также советуют переставлять шины с передних колес на задние через 5-10 тыс. км, поскольку шины на разных осях по-разному изнашиваются. Если все-таки вы решили поменять шины, то обратите внимание на направляющие на боковине шин, а так же на давление.

Следите за гарантийным сроком службы шины, который составляет 5 лет от даты изготовления. Дата изготовления указана на боковине шины, состоит из четырех цифр: первые две обозначают неделю, две последние - год.
Старайтесь объезжать, а при необходимости аккуратно преодолевать выбоины и другие неровности на дорогах. Резкое торможение, заносы на поворотах, прошлифовка во время старта сокращает срок использования шин.

Срок эксплуатации шин и автомобиля, возможно, продлить при соблюдении вышеперечисленных советов и правил дорожного движения.

Облако тегов