За движение по тротуарам будут лишать прав

29 апреля, 2009 - 09:50
31 0

 За движение по тротуарам будут лишать прав

На заседании комиссии Московской городской думы по безопасности был рассмотрен проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (об усилении ответственности за проезд на запрещающий сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика и ряд других нарушений правил дорожного движения).

Как сообщил журналистам заместитель председателя комиссии по безопасности Сергей Гончаров, проектом законодательной инициативы, внесенным Законодательным собранием Санкт-Петербурга, предусматривается ужесточение ответственности водителей транспортных средств за правонарушения в области дорожного движения.

Так, предлагается увеличить штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика с 700 до 2000 рублей.

За движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение ПДД предусматривается лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев (сейчас – штраф в размере 2000 рублей).

За невыполнение требования уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или другим участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении, предусматривается наложение штрафа в размере 2000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев (сейчас – предупреждение или штраф в размере 100 рублей).

Кроме того, предлагается дополнить статью 12.29 "Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения" кодекса новой частью, устанавливающей административную ответственность в виде административного штрафа в размере 500 рублей за пересечение пешеходом проезжей части на запрещающий сигнал светофора, запрещающий жест регулировщика либо вне установленных ПДД мест.

Источник: Autonews.ru

Облако тегов