Штраф за не включенный "поворотник" увеличат в разы

30 июля, 2009 - 08:45
35 0

Штраф за не включенный

Спикер Госдумы Борис Грызлов считает необходимым пойти на дальнейшее ужесточение санкций за нарушение ПДД - пишет «Росбалт». Он считает необходимым «еще раз системно проанализировать законодательство, устанавливающее ответственность в сфере безопасности дорожного движения». «Прежде всего, на предмет дальнейшего усиления санкций, и по отдельным составам правонарушений — в разы», — подчеркнул он.

По словам спикера, как показывает практика, ужесточение ответственности за нарушение ПДД «оказывает серьезный профилактический эффект». Именно благодаря этому в 2009 году в статистике по ДТП проявились позитивные тенденции. «Так, за 6 месяцев 2009 года по вине водителей, находившихся в состоянии опьянения, произошло на 16,7 % меньше ДТП, чем в первом полугодии прошлого года, и погибло на 28,2 % меньше людей», — привел пример Грызлов.

«Вместе с тем, в ряде случаев административная ответственность за нарушение ПДД установлена достаточно мягкая, — считает Грызлов. — Например, за не включенный «поворотник» — это тот случай, когда водителю трудно пальцем пошевелить и в прямом, и в переносном смысле, — предусматривается штраф в размере 100 рублей, а за превышение установленной скорости на 40-60 км в час грозит штраф от 1 до 1,5 тыс рублей». Спикер убежден, что это не большая цена за создание потенциальной угрозы для здоровья и самой жизни людей.

Облако тегов