АвтоВАЗ будет собирать автомобили под заказ

3 сентября, 2009 - 08:29
36 0

АвтоВАЗ будет собирать автомобили под заказ

Новый глава АвтоВАЗа Игорь Комаров планирует пересмотреть систему сбыта завода - пишет газета "Коммерсант". Если раньше производитель определял, что и в каком количестве отгружать дилерам, то теперь план продаж будет формироваться на базе их заявок. Это может привести к изменению структуры производства АвтоВАЗа в пользу самой популярной модели Priora с одновременным снижением выпуска "классики", спрос на которую низок.

В кризис лучше всего продается самая новая Lada Priora (10,3 тыс. машин в июле), а хуже всего — самая старая "классика" (5,5 тыс.). Последнее семейство дилеры берут на продажу крайне неохотно.

Заявление господина Комарова не следует воспринимать так, будто теперь сбытовую политику завода будут определять исключительно дилеры - сообщил источник из руководства АвтоВАЗа. Если весь план продаж формировать исключительно исходя из их заявок, то конвейер по сборке "классики" попросту встанет, а этого АвтоВАЗ "себе позволить не может". Скорее всего, будет выбран некий промежуточный вариант, когда дилеры составляют заявку, но потом она "корректируется в соответствии с производственным планом самого завода", то есть АвтоВАЗ все-таки будет сам вписывать в заявку дилера те модели, которые ему нужно продать во что бы то ни стало (сбыт другой новой модели, Lada Kalina, также оставляет желать лучшего — 6,2 тыс. в июле).

Одновременно завод готов ввести рабочую субботу (сейчас он работает пять дней в неделю) для сборки исключительно Priora. Она "пользуется лучшим спросом, и ее наверняка будут заказывать больше остальных",— поясняет один из менеджеров АвтоВАЗа.

Удивительно, что подобную проблему руководство АвтоВАЗа обнародовало только сейчас, говорит Михаил Пак из ИК "Атон". К моменту остановки конвейера в начале августа АвтоВАЗ накопил складской остаток на уровне 80 тыс. машин. Простой конвейера позволил снизить запас до приемлемого уровня (58 тыс. машин), но улучшить динамику продаж заводу не удалось. Более того, в августе было продано всего 27 тыс. автомобилей против 32,4 тыс. в июле.

Облако тегов