Исследование: утилизация старых машин пошла на пользу экологии

7 сентября, 2009 - 08:50
22 0

Исследование: утилизация старых машин пошла на пользу экологии

Два миллиона новых автомобилей, которые немцы купили благодаря госпрограмме поддержки автопрома, потребляют значительно меньше топлива и выбрасывают в атмосферу меньше вредных веществ, чем машины, сданные в утиль.

Государственные премии за утилизацию старых машин в Германии внесли бόльший вклад в охрану окружающей среды, чем готовы признать многие критики госпрограммы поддержки автопрома, сообщила в субботу, 5 сентября, газета Frankfurter Rundschau.

Около двух миллионов новых машин, которые немцы приобрели, воспользовавшись "автомобильной премией", выбрасывают в атмосферу значительно меньше вредных веществ и потребляют в среднем на 20 процентов меньше топлива, чем отправленные на свалку старые автомобили. Об этом говорится в докладе гейдельбергского Института энергии и экологии, подготовленном по заказу федерального министерства окружающей среды.

Государство выплачивало 2500 евро покупателям новых автомобилей, которые при этом сдавали в утиль свою старую машину, выпущенную не менее 9 лет назад. Как выяснилось в ходе исследования, средний возраст утилизированных машин составил 14,4 года. Таким образом, не оправдалось опасение, что немцы начнут избавляться от относительно новых машин.

Около 85 процентов проданных благодаря госпрограмме авто были машинами компакт-класса и малолитражками. Утверждение, что премии государства ничего не дали или даже негативно отразились на экологии, не соответствуют действительности, заявил министр окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов ФРГ Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel). По его словам, критики государства, ожидавшие, что благодаря премии немцы начнут покупать большие лимузины, переоценили их финансовые возможности и недооценили их экологическое сознание.

В свою очередь, немецкий автомобильный клуб VCD критически отозвался об итогах госпрограммы, в которой, по словам его представителя, экологические аспекты были учтены недостаточно.

Облако тегов