Более половины автовладельцев, попадающих под действие утилизационной программы, не хотят в ней участвовать

10 февраля, 2010 - 00:42
31 0

Более половины автовладельцев, попадающих под действие утилизационной программы, не хотят в ней участвовать

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование, по результатам которого выяснилось, что более половины россиян, попадающих под действие программы утилизации подержанных машин, не собираются в ней участвовать, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно опросу, возможностью получить сертификат на 50 000 рублей на покупку нового автомобиля в обмен на старый планируют воспользоваться только 41% опрошенных автовладельцев. Главные причины отказа от участия в программе - это неподходящие условия (37%) и недоверие к правительственным программам в целом (30%).

Больше всего (69%) российским автовладельцам не понравилось следующее условие - для участия в программе необходимо заплатить 3 000 рублей. Они посчитали это требование несправедливым.

При этом ряд других условий программы респонденты назвали справедливыми. Так, 70% опрошенных согласны с тем, что утилизируемый автомобиль должен находиться в собственности владельца не менее года, а 66% поддерживают и то, что программа распространяется на автомобили старше десяти лет и скидка в 50 000 рублей распространяется только на машины российской сборки (62%).

Согласно опросу, большинство российских автовладельцев являются собственниками подержанного легкового транспорта (71%), 45% опрошенных автомобилистов имеют в семье как минимум одну машину 1 999 года выпуска или более старую.

ВЦИОМ проведен 30-31 января 2010 года. Опрошено 1 600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

Облако тегов