Осужденный на 8 лет американец выпущен из тюрьмы, виновной названа Toyota Camry с дефектной педалью газа

10 августа, 2010 - 00:06
20 0

Осужденный на 8 лет американец выпущен из тюрьмы, виновной названа Toyota Camry с дефектной педалью газа

Житель США, приговоренный к 8 годам тюремного заключения за неумышленное убийство трех человек в ДТП, был отпущен на свободу, после того как суд признал, что причиной аварии стал производственный дефект педали газа в его автомобиле Toyota Camry, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Куа Фун Ли был заключен в тюрьму после аварии в 2006 году, хотя неоднократно утверждал, что столкновение произошло, когда отказали тормоза у его неожиданно ускорившейся Camry. Куа Фун Ли провел за решеткой 2,5 года, прежде чем суд округа Рэмси в штате Миннесота начал новый процесс, чтобы выяснить, действительно ли неисправная педаль газа была первопричиной столкновения.

В основу решения суда легли материалы многочисленных опросов, в которых владельцы автомобилей Toyota Camry жаловались на такую же проблему. С конца 2009 года концерну Toyota Motor пришлось отозвать более 10 миллионов автомобилей по всему миру из-за неполадок с педалью газа и всепогодными ковриками. Только в США компании предъявлено более 80 исков, связывающих гибель участников ДТП с техническими неисправностями ее машин.

Решение суда было оглашено в четверг. По данным агентства, это первое решение такого рода, и в правовой системе США оно вполне может стать прецедентом.

Между тем глава отдела по контролю за качеством американского подразделения концерна Toyota уверен, что с педалями газа в машинах марки все в полном порядке. По его словам, было тщательно исследовано около 4 000 машин в США, и ни в одной из них не было обнаружено дефекта. «До сих пор нам не было предоставлено ни одного доказательства самопроизвольного ускорения машин марки Toyota в реальных дорожных условиях», — заявил представитель бренда.

Облако тегов