Вячеслав Лысаков: Виновники ДТП со смертельным исходом не уйдут от ответственности

5 октября, 2011 - 00:02
26 0

Вячеслав Лысаков: Виновники ДТП со смертельным исходом не уйдут от ответственности

Лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков подготовил проект поправок в уголовный кодекс РФ, согласно которому "убийцы за рулем" больше не смогут избежать уголовной ответственности путем примирения с родственниками погибших.

Как пишет РБК daily, изменения могут быть внесены в ст. 75—76 УК. Эти две статьи плюс ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса предусматривают освобождение от уголовной ответственности лица, причинившего вред в ходе ДТП вплоть до смертельного исхода, если произошло примирение потерпевшей и виновной сторон. То есть, по закону, виновник "смертельного" ДТП может, как правило, заплатить родным жерты и тем самым избежать суда.

По мнению Лысакова: "У нас же получается так: человек погибает, а родственники прощают убийц. Но не все знают, что в рамках гражданско-правовых отношений любой человек может предъявить иск к виновному в гибели его родственника. И тогда водитель и понесет заслуженное наказание, и заплатит родственникам жертв".

Лысаков отметила, что в его практике были случаи, когда люди по примирению получали меньшую сумму, чем те, кто не согласился на примирение и подал иск о возмещении морального ущерба.

Ранее автоэксперты уже обращали внимание на спорные нормы, благодаря которым богатым удается откупаться от ответственности за смерть человека, а бедные отправляются за решетку. "Это асоциальная норма, ее нужно корректировать, оставив возможность для примирения только жертвам ДТП, оставшимся в живых. Они сами должны принимать это решение, а никак не их родственники", — резюмирует Лысаков.

Облако тегов