За «автоподставы» хотят сажать на 10 лет

19 октября, 2011 - 00:02
112 0

За «автоподставы» хотят сажать на 10 лет

Не исключено, что скоро за «автоподставы» начнут сажать в тюрьму. В Правительство и Верховный суд уже направлен проект изменений Уголовного кодекса, которые приравняют так называемые «автоподставы» к мошенничеству, передает «Российская газета».

Дело в том, что сейчас при автомобильных подставах наказать мошенников практически нереально. Именно поэтому законодатели предлагают выделить «автоподставы» в отдельный вид преступления – «умышленное создание дорожно-транспортного происшествия в целях вымогательства». Максимальное наказание предполагается установить в виде лишения свободы на срок до 7 лет. Если же преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору или с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего - до 10 лет.

В правоохранительных органах считают, что если подобные изменения в Уголовный кодекс будут внесены, то количество «автоподстав» на дорогах пойдет на убыль. Да и сами водители будут чаще обращаться в полицию, зная, что за подобный вид преступления существует серьезное наказание.

Облако тегов