Нарушения парковки будут снимать на камеру

21 октября, 2011 - 00:03
76 0

Нарушения парковки будут снимать на камеру

Московские гаишники собираются бороться с неправильно припаркованными автомобилями новым способом, который значительно облегчит поиск нарушителей и в несколько раз может увеличить число выписанных штрафов. Речь идет о том, что выявлять нарушителей парковки начнут при помощи видеокамер, которые будут укреплены на патрульные автомобили, передают «Новые известия». Таким образом, гаишникам даже не придется выходить из машины и выписывать штраф – они просто снимут на камеру нарушение, а штраф потом придет владельцу по почте.

В московском ГИБДД рассказали, что подобные машины появятся уже в конце этого года. Правда, правозащитники говорят, что в данном случае гаишники будут действовать незаконно. Ведь в КоАП сказано, что привлечь к ответственности собственника автомобиля можно лишь тогда, когда нарушение снято камерами, «работающими в автоматическом режиме». А в данном случае камеры, наверняка, будут работать в «ручном» режиме.

P.S. Напомним, что с 1 июля 2012 года штраф за неправильную паковку в Москве вырастет до 2500 руб. А если машина была припаркована на пешеходном переходе или остановке для общественного транспорта, то до 3000 руб.

Облако тегов