Тверская станет пешеходной

22 февраля, 2012 - 00:07
26 0

Тверская станет пешеходной

Столичные власти могут сделать Тверскую улицу… пешеходной. Правда, только в выходные дни, передает газета «Известия». По словам руководителя Московского центра борьбы с пробками Александра Шумского, предполагается закрывать Тверскую каждое воскресенье с 12-00 до 22-00. А если эксперимент окажется удачным, то Тверскую начнут закрывать еще и по субботам – благодаря этому у туристов появится больше пешеходных маршрутов.

«Примером для нас стал Крещатик в Киеве, который на выходные становится главным местом для прогулок горожан и туристов. В Москву приезжает меньше иностранцев, одной из причин является пешеходная недоступность города, — уверен Александр Шумский.

— Улицу все равно регулярно закрывают на праздники, поэтому все автовладельцы отлично знают пути объезда. Кроме того, в уикенд в центре города автомобильная активность находится на минимальном уровне».

Согласны с предложением господина Шумского и туроператоры. «В Москве просто негде гулять, разве что по Арбату и Камергерскому переулку. Возможно, имеет смысл сделать пешеходные зоны в районе станций метро «Кропоткинская», «Третьяковская», где все равно не очень много машин. Туристы могли бы ходить по старым улочкам с гидом, это стало бы особой «фишкой» столицы», — рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. Правда, Майя Ломидзе отмечает, что Тверская улица и так имеет широкие тротуары, поэтому перекрывать ее особенного смысла нет.

А лидер Федерации автовладельцев России Сергей Канаев вообще считает, что закрытие Тверской не имеет «рационального зерна». К тому же господин Канаев вспомнил о богатых москвичах, которые ездят на Тверскую в рестораны и дорогие магазины. «Это горожане с определенным уровнем достатка, которые вряд ли согласятся дойти до места пешком от метро», — уверен Сергей Канаев.

Облако тегов