Грузовикам запретили ездить в жару

29 февраля, 2012 - 00:04
145 0

Грузовикам запретили ездить в жару

Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) опубликовало приказ, который серьезно осложнит жизнь грузовым перевозчикам. Так, с 1 апреля по 25 июня 2012 года вводится временное ограничение движения транспортных средств с грузом или без груза, следующих по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения с превышением временно установленных предельно допустимых нагрузок на оси. При этом, правда, ограничение в весенний период не может превышать 30 дней. Со списком дорог и отрезками, где вводятся ограничения можно ознакомиться здесь.

А с 20 мая по 31 августа 2012 года временное ограничение движения транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных грузов на автомобильных дорогах общего пользования федерального значения с асфальтобетонным покрытием (далее - временное ограничение движения в летний период) при значениях дневной температуры воздуха свыше 32 градусов, по данным Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. При этом, грузовикам разрешат передвигаться по дорогам в ночное время (с 22:00 до 10:00).

Напомним, что представители Росавтодора заявили, что асфальтовое покрытие большинства федеральных трасс было повреждено (образовалась колейность) во время аномальной жары в 2010 году. В прошлом году ведомство выступило с предложением ограничить движение грузового автотранспорта в летний период при температуре воздуха выше 25 градусов. Такие ограничения действуют в странах таможенного союза (Белоруссии и Казахстане).

В конце прошлого года глава Росавтодора Анатолий Чебунин предлагал запретить и движение грузовиков в зимний период, в случае если они не «обуты» в зимние шины. Впрочем, это предложение пока осталось без продолжения – в мире не существует массовых зимних шин для грузового транспорта. А цепи противоскольжения также могут повредить асфальт.


Облако тегов